Философии пост. Сейчас куда не плюнь, везде все мечтают о пассивном доходе. Большая часть этих мечтателей почему-то причисляет именно к пассивному типа дохода чуть ли не все вообще, что ими делается в интернете и с чего получаются хоть какие-то деньги. Мол, сейчас круто возьмусь, да быстренько запилю крутой статейник на 100500 статей и все, попрет трафик, а вместе с ним такое желанное пассивное бабло, а я сам буду только и делать, что сидеть на берегу моря, свесив ножки.


Три ха-ха, как говорится. Такая тема если и работала, то только на заре развития Рунета, когда выбора у поисковиков не было практически вообще, достаточно было написать что угодно, как угодно и о чем угодно, чтобы получить нормальный трафик. Сейчас чтобы иметь шанс на трафик нужно делать не абы что, а “лонгриды”, написанные экспертами, с уникальными картинками, таблицами и пр. “добавочной ценностью”. Еще нужно ссылки, социальные сигналы, комментарии и… даже все это вместе взятое не гарантирует ничего, если ваш “статейник” по какой-то неведомой причине не “понравится” поисковикам, и т.д.


Отвлекся немного, простите, в общем, из этого оффтопа, по-моему, очевидно, почему известные властители статейных империй - Пузат и Фсео - последнее время предпочитают продавать все больше курсов на тему “как клепать статейники”, чем клепать последние самостоятельно. С оффтопом все, далее по теме.


Так вот, у меня такое ощущение, что многие, кто ориентируется на пассивные доходы от интернет-деятельности, то ли не знают, то ли не учитывают один момент - по-моему, больше не существует 100% пассивного стабильного дохода от работы в интернете. Разумеется, случаи всякие бывают, но в среднем по больнице это так.


Как только вы перестанете уделять свое внимание и время источнику дохода, он тут же начнет “угасать”. Нет, я не говорю о том, что ваш домен плесенью покроется или начнет вонять нафталином, конечно речь не об этом.


Основная, как мне кажется, причина существования процесса затухания в том, что как в России, так и во всем мире, продолжается рост “интернетизации” жизни, вместе с этим растет и число занятых в интернет-заработках, вследствие чего конкуренция во всех нишах продолжает стремительно расти.


Коэффициент же затухания, определяющий скорость процесса, зависит от конкурентности ниши - где конкуренция выше, там все “умрет” быстрее, если не идти в ногу со временем.


Сайтов все больше, сервисов все больше, при этом в выдаче поисковиков как было 10 лет назад только 10 значимых по трафику мест, так и сейчас их там 10.


У рядового пользователя интернета как было максимум 24 часа в сутках, чтобы куда-то их потратить, так и осталось, и будет впредь. Только вот 10 лет назад пользователь мог потратить свободное время условно на 10 сайтах, а теперь на 1000, нетрудно догадаться, что получить свою порцию внимания, а значит и денег, от пользователя стало и сложнее, и порция эта стала заметно меньше.


Что делать? Забыть о пассивном заработке, нет его больше, а из своих текущих дел надо выбрать то или те, где максимально выгодное соотношение “потраченное время” → “заработанные деньги” и сосредоточить усилия в этом направлении, не теряя зря время. У меня все.





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии