(увеличить)

Россия – единственная страна на земле, на территории которой такое разнообразие природы, где есть степи и лесостепи, тундра и тайга, полупустыни и субтропики, вулканы и высочайшие горные вершины, уникальные вершины и реки самой большой протяженности в Европе, морские побережья.

Такое богатство природных условий сочетается с наследием культуры разных эпох, что делает Россию территорией потенциального роста туризма.

24 объекта культуры в России включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Большим разнообразием отличаются регионы и этносы страны.

Наиболее распространенные виды туризма в России – это экскурсионный и познавательный туризм.

Нижний Новгород.

Путешествуя по России нельзя обойти вниманием Нижний Новгород, старинный город на Волге.

Туристы, посетившие город, познакомятся с его многочисленными достопримечательностями и богатой событиями историей. Сегодня Нижний Новгород - город с населением 1280000 жителей, обладающий статусом столицы Приволжского Федерального округа.

Город раскинулся на обоих берегах рек Волги и Оки в месте их слияния и находится в 442 км от Москвы.

Основатель Нижнего Новгорода - владимирский князь Юрий Всеволодович, внук Юрия Долгорукого. Год основания города – 1221. Богата история города.

Он был заложен на землях мордвы и булгар как форпост Северо-Восточной Руси и, благодаря выгодному географическому положению, развивался очень динамично.

Первые два столетия Н.Новгород пережил более двадцати набегов татар, был стольным городом Нижегодско-Суздальского княжества, оспаривал верховенство с Москвой и Тверью, и даже некоторое время городом правило вече. В настоящее время, большой популярностью пользуются круизы из Москвы в Тверь.

В конце ХV века Н.Новгород подчинился Москве. В это время в нем был возведен каменный кремль (его построил заморский архитектор Петр Фрязин), который стоит и по сию пору и радует глаза и сердце нижегородцев и гостей города.

В 1612 году Нижний вновь стал эпицентром событий. На русские земли пришли польско-литовские захватчики. Наступило Смутное время. Нижний Новгород, единственный из городов, вместе с Троице-Сергиевой Лаврой оказывает помощь Москве, захваченной поляками. Решающую роль в ее освобождении сыграло Нижегородское ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским.

Гости города познакомятся с памятными местами этих событий..

Н.Новгород с 1719 года стал губернским городом. В 1817 году происходит знаменательное событие: в городе открывается Нижегородская Ярмарка, это способствует быстрому экономическому взлету города. Недаром с этих пор Нижний стали называть «карман России».

В советский период город получил новое название - г.Горький и превратился в развитой промышленный центр страны. В период Великой Отечественной войны город внес значительный вклад в дело победы над врагом.

Невозможно в кратком очерке описать всю историю этого замечательного города, его прошлое и настоящее.

Сейчас он опять гордо носит свое древнее имя Нижний Новгород и приглашает гостей познакомиться с его памятниками, музеями, театрами, храмами, монастырями; прогуляться по нижегородским улицам и площадям, полюбоваться потрясающими видами с Верхне-Волжской набережной, называемой издавна Откосом, как когда-то ими любовались Горький, Шаляпин, Карамзин, Репин, Пушкин, Батюшков, Балакирев, Глинка……….

Казань.

Если вы путешествуете на теплоходе по Волге, то из Н.Новгорода попадете в еще один древний город – Казань. История Казани насчитывает уже 1012 лет, но несмотря на солидный возраст, этот город удивительно современный.

Сегодня это столица Татарстана, город - миллионник, крупный речной порт и очень важный туристический центр страны.

А когда-то Казань была заложена как военная крепость на левом берегу Волги на земле Волжской Булгарии. Там пересекались пути и интересы Ближнего Востока и Киевской Руси.

В XIII веке Казань была завоевана Золотой Ордой и стала столицей татарского ханства.

Через два столетия город был взят войском русского царя Ивана Грозного и постепенно становится русским городом. В нем появились православные храмы, русские купцы и воеводы.

С начала XVIII века в Казани появляются учреждения культуры и науки, в 1804 году открылся Казанский университет.

В XX веке Казань превратилась в мегаполис, который все больше притягивает к себе российских и иностранных туристов, а также мусульманских и христианских паломников. Главные памятные места города – это Казанский Кремль, мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор Кремля. А также одна из падающих башен мира – семиярусная башня Сююбимике.

С ростом туристического потока в Казани строятся новые объекты для отдыха и развлечения туристов, в частности, возведены и действуют два крупных аквакомплекса Ривьера и Барионикс.

Приятно совершить пешеходную прогулку по улицам древнего и такого современного города, там туристы найдут обширный выбор сувенирной продукции с колоритом национальных традиций татарского народа.

Покидая Казань, гости города увезут с собой массу незабываемых воспоминаний и впечатлений.

Культурно-познавательный туризм одновременно развлекает и учит и обогащает человека духовно.

Автор: Альберт Факиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии