Facebook представил результаты исследований, согласно которым соцсети способны оказывать влияние на психическое здоровье пользователей.


Для изучения этой темы авторы поста, директор по исследованиям Facebook Дэвид Гинзберг и научный сотрудник Мойра Бурке, провели серию экспериментов и опросов среди студентов ряда американских вузов.


Так, эксперимент над студентами Мичиганского университета показал, что пассивное чтение ленты новостей без общения с друзьями оказывает негативное влияние на пользователей. Исследователям также удалось установить зависимость между потреблением контента и настроением.


«Студенты Мичиганского университета, отобранные в случайном порядке и назначенные читать Facebook в течение 10 минут, к концу дня были в худшем настроении, чем те студенты, которые получили задание опубликовать пост или пообщаться с друзьями в Facebook», — говорится в отчёте.


Facebook также провёл исследование среди студентов Калифорнийского университета в Сан-Диего и Йельского университета. Согласно полученным результатам, люди, которые в четыре раза чаще переходили по ссылкам, чем средний пользователь, и в два раза чаще «лайкали» посты, обладали худшим психическим здоровьем, чем в среднем по выборке.


Другими словами, бездумный просмотр новостной ленты Facebook и переходы по ссылкам могут ухудшить настроение пользователя.


Facebook также сотрудничал с Университетом Карнеги-Меллона для получения дополнительной информации и обнаружил, что те люди, которые отправляли или получали больше сообщений, комментариев и постов, ощущали большую социальную поддержку и чувствовали себя менее одинокими.


При этом студенты Корнелльского университета, которые заходили в Facebook на пять минут, чтобы просмотреть собственный профиль, сообщали об улучшении своего «самоощущения». Респонденты, которые просматривали чужие профили, такого не наблюдали.


Основной вывод, сделанный Гинзбергом и Бурке, состоит в том, что использование Facebook для взаимодействия с другими людьми вместо бездумного просмотра опубликованных постов может оказывать положительное влияние на людей.


Напомним, что недавно Facebook подвергся жёсткой критике со стороны бывших топ-менеджеров соцсети.


В ноябре сооснователь Facebook Шон Паркер в интервью изданию Axios сказал, что социальная сеть была создана для эксплуатации человеческих слабостей.


А ранее в этом месяце бывший вице-президент компании Чамат Палихапития заявил, социальные сети, в том числе Facebook, разрывают общество на части.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии