Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск разорвал соглашение о покупке компании Twitter за $44 млрд. Копия соответствующего уведомления на имя главы юридического отдела Twitter Виджайи Гадде была опубликована в пятницу на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).


В письме, в частности, указывается, что компания Twitter не выполнила ряд обязательств, которые были предусмотрены соглашением, в том числе не предоставила полную информацию, которая могла бы показать долю фальшивых аккаунтов и учетных записей, используемых для массовой рассылки.


«Учитывая все вышеприведенные причины, господин Маск пользуется правом X Holdings I, Inc разорвать соглашение о слиянии и отказывается от предусмотренной транзакции, а данное письмо представляет собой формальное уведомление X Holdings I, Inc о прекращении соглашения о слиянии», – указывается в документе.


Twitter, со своей стороны, намерена подать в суд на Маска, чтобы добиться выполнения сделки по приобретению компании. Председатель совета директоров Twitter Брет Тэйлор уверен в том, что у компании большие шансы «одержать верх» в предстоящем судебном процессе.


Напомним, в начале апреля Илон Маск приобрел долю в Twitter в размере 9,2%, став одним из крупнейших акционеров. В конце месяца предприниматель заключил сделку о покупке Twitter за $44 млрд. По условиям сделки, в случае разрыва соглашения, он должен выплатить компании порядка $1 млрд компенсации.


На фоне отказа Маска от покупки Twitter котировки компании на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 6,74%, до $34,33 за акцию.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии