Терраса сближает нас с природой и создает естественный переход от дома к саду. Это место, где мы отдыхаем, готовим, сидим с семьей и друзьями. Однако для того, чтобы она служила нам как можно дольше и качественнее, необходимо уделить террасе необходимый уход.


Самый популярный материал для террас – дерево. Древесина ценится не только за ее красоту, но и за ее способность создавать особую гостеприимную атмосферу. В холодное время года древесина приятно теплая, а в жаркие летние дни не нагревается до такой степени, что не позволяет сидеть. Однако, по сравнению с деревянно-пластиковыми верандами, деревянные веранды имеют меньший срок службы и более требовательны в уходе, поскольку древесина на открытом воздухе легко подвергается воздействию погодных условий. Чтобы она как можно дольше оставалась в хорошем состоянии и сохраняла приятный внешний вид, за ней необходимо ухаживать. При регулярном уходе мы можем предотвратить изменение цвета древесины, ее быстрое старение, растрескивание и оседание грязи, мха и водорослей в трещинах.


Подготовка деревянной террасы к зиме

Подготовку террасы к зиме начинают с переноса растений, которые не переживут зиму, в более теплое место. Чистят садовую мебель и предметы, которые не хотят подвергать воздействию непогоды. Террасу тщательно подметают и чистят специальным средством с помощью щетки, одновременно протирая древесину по направлению волокон. Наконец, промойте всю поверхность и дайте ей хорошо высохнуть. Теперь терраса готова к нанесению масла или воска.


На чистую древесину наносят слой защитного масла или воска, предназначенного для наружного ухода за деревом. По сравнению с воском, масло глубже проникает в древесину и, таким образом, обеспечивает лучшую защиту. После нанесения древесина становится частично водонепроницаемой, износостойкой и имеет красивый промасленный вид. Масло сохраняет древесину эластичной и не дает ей высыхать, древесина может дышать, а влага испаряется. Покрытие консервирует и защищает древесину от осадков, мороза и снега.


Масла для деревянных террас разработаны с учетом индивидуальных требований различных пород древесины. Кроме того, есть возможность тонировать древесину в нужный оттенок. Тем не менее выбирайте более качественные масла и воски, которые также содержат защиту от ультрафиолета.


Терраса из WPC (древесно-пластиковый композит)

Древесный пластик изготовлен из высококачественного и экологичного материала с высокой прочностью. Это комбинация дерева и полиэтилена высокой плотности, дополненная экологическими добавками.


По сравнению с деревянной террасой деревянно-пластиковая терраса требует минимального ухода. По сравнению с деревянными террасами она не теряет своего цвета, не сереет, поэтому нет необходимости в регулярной покраске или пропитке. Плиты ДПК устойчивы к атмосферным воздействиям, дереворазрушающим насекомым, грибкам и гниению и имеют длительный срок службы. Доски WPC не имеют сколов, имеют нескользящую поверхность с мелкими канавками и безопасны даже во влажном состоянии.


Как и для деревянной террасы, для нее также важна основная уборка, заключающаяся в удалении всех загрязнений. Сметаем грязь со стыков веником или, если необходимо, разбираем данную доску, удаляем грязь и снова прикрепляем доску. Затем вымойте террасу чистой или мыльной водой, или используйте очиститель высокого давления с максимальным давлением 80 бар. Однако террасы из ДПК более низкого качества (с точки зрения устойчивости к неблагоприятным погодным условиям) могут не оправдать ваших ожиданий.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии