Среда PHP поддерживает форматирование сообщений до той степени, что они могут выглядеть как HTML-страницы, а также могут быть построены на основе языка программирования HTML. Это означает, что можно отображать сообщения в виде таблиц, вложенных друг в друга, или создавать страницы с динамически генерируемым текстом. На сайте https://github.com/fi1a/format можно ознакомиться с особенностями форматирования PHP.


На что обратить внимание

Строка, например, — это объект, который содержит набор символов, разделенных запятыми. Когда вы печатаете строки или вводите их с клавиатуры, они преобразуются в их двоичный эквивалент (биты), а затем преобразуются обратно в символ, когда вы выводите и печатаете их. PHP использует для этих целей специальные символы для форматирования строк. Для чего нужно PHP форматирование:



При выводе переменных в HTML-коде.
При генерации PDF-файлов.
При формировании запросов к БД.
При формировании SQL-запросов.
При формировании XML-документов.

В PHP существует два основных способа форматирования данных: обычный и с помощью форматирующих символов. Обычный способ форматирования заключается в использовании стандартных правил форматирования языка программирования.


PHP форматирует строки для вывода в HTML-страницу. Строка форматирования должна содержать специальные символы (например, фигурные скобки), которые будут заменены на соответствующие значения переменных из соответствующего списка.


Особенности программирования

При создании страницы с помощью HTML-кода, который содержит, например, таблицу, необходимо, чтобы при выводе таблицы на экран она была выровнена по левому краю. Однако в некоторых случаях нам может потребоваться, чтобы таблица выводилась с отступами или с использованием отступов в строке. В этом случае мы можем вывести таблицу с помощью функции echo, а потом, перед выводом ее на экран, воспользоваться функцией echo sprintf, которая вернет строку форматированного текста.


Как правило, для добавления в строки форматированных значений, полученных из списков параметров. Например, функция sprintf возвращает строку с форматированным значением, которое было получено из списка параметров типа int. Функция print также возвращает строку форматированного значения, полученного из списка параметров, но в этом случае перед выводом значения параметра оно будет заменено на значение переменной из того же списка.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии