Металлопрокат – это изделия различных форм, выполненные из стали и иных сплавов чистого металла. Он производится методом горячей или холодной прокатки на стальных станах. С его помощью проводится изготовление сложного производственного оборудования и монтаж различных строительных конструкций. Рассмотрим виды металлопроката по типу готовых изделий:



фасонный – представляет сложные формы профиля: уголок, швеллер и рельс;
сортовой – производится на сортовых станках в виде круга, арматуры, проволоки и пр.
листовой – толстолистовой прокат, лента, листовая сталь и пр.

Фасонный и сортовой – в чем различия


Фасонный прокат изготавливается на крупных станках больших размеров, что обеспечивает необходимую прочность и жесткость. Уголок неравнополочный является разновидностью фасонного металлопроката с поперечным разрезом в форме буквы «Г». К фасонному прокату также относится двутавр в виде буквы «Н» и швеллер в форме буквы «П». заготовки формируются на базе углеродистой, низколегированной и конструкционной стали. Они способны принимать на себя переменную или постоянную внешнюю нагрузку.


Сортовой металлопрокат представляет собой заготовки различных видов в форме поперечного сечения, к примеру, шестигранники, квадраты, полосы и другими. Он может быть готовым для применения без дополнительной обработки или же ему требуется обработка резанием. Есть варианты, которые предназначены для горячей обработки под давлением. Такой прокат актуален в качестве полуфабрикатов, то есть он является заготовкой для последующего производства более сложных конструкций.


Преимущества листового проката


Это металлическая продукция, широко используемая в строительной и промышленной индустрии. Изделия листового проката выполняются из углеродистой стали, не требующей дополнительной обработки перед покрытием лаком. Из такой продукции создаются воздуховоды, защитные экраны, цистерны и резервуары. В быту листовой металлопрокат встречается в виде материалов для кровли и обшивки стен.


Автор: Захар Миронов




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии