За последний год ВКонтакте запустила сотни продуктовых и технологических обновлений, а также значительно улучшила рекомендательные алгоритмы. Это позволило социальной сети нарастить аудиторию и увеличить ее вовлеченность и активность на платформе. В марте 2023 года ежедневная аудитория ВКонтакте в России выросла до 53,6 млн (+12% год к году), что стало новым рекордом по посещаемости.


Одним из драйверов роста в начале года стали VK Клипы. В январе сервис радикально улучшил качество рекомендаций — только они позволили увеличить на 30% время, которое проводит пользователь за просмотром клипов (time spent), и число просмотров на 17%. В общей сложности в феврале просмотры в VK Клипах выросли в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а time spent — в 3,2 раза. Благодаря продуктовым и технологическим обновлениям VK Клипы впервые достигли пикового значения в 1,1 млрд просмотров в сутки.


Лента — один из ключевых продуктов ВКонтакте — в этом году продолжает масштабный рост благодаря развитию рекомендаций. По итогам января и февраля 2023 количество просмотров увеличилось на 46% год к году. Растут и другие сервисы взаимодействия пользователей. За первые два месяца 2023 года количество комментариев на площадке увеличилось на 43% год к году, а число подтвержденных запросов на добавление в друзья повысилось на 40% год к году.


Отметим, за счет активной работы с сообществами и улучшению рекомендательных алгоритмов авторы ВКонтакте смогли значительно увеличить свои заработки в социальной сети. За 2022 год сообщества, использующие официальные инструменты монетизации (партнерская программа, монетизация видео, VK Donut), заработали рекордные 4 млрд рублей. Также в 2022 году доходы создателей контента с помощью VK Donut выросли в 2,9 раза, до 440 млн рублей. Выросло в целом и количество пабликов — в декабре 2022 года число активных авторских пабликов достигло 2 млн (+13% год к году).


Благодаря продуктовым и технологическим улучшением ВКонтакте демонстрирует рост по всем основным направлениям, а соцсетью ежемесячно пользуется уже 86% всей аудитории рунета.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии