Каких-то 5 лет назад у меня был пост “Проверка слуха: SEO-плюсы от счетчика top.mail.ru и кабинета вебмастера Mail.ru“, для написания которого, очевидно, пришлось поставить на сайты счетчик от Mail.ru.


Несмотря на то, что по итогам того эксперимента было выяснено, что пользы от этого счетчика чуть меньше, чем никакой, тогда мне было и лень их убирать, да и “а что, а вдруг”, ну, типа, мало ли позже что-то “бустанет”.


Прошло 5 лет. Я бы и не вспомнил о них, если бы не увидел сегодня в CSP-репорте на одном из сайтов, что их счетчику нужно очередное новое разрешение какое-то 🤦‍♂️


Раз такое дело, то решил посмотреть, так а не “бустануло” ли вдруг, за 5-то лет 🤨 (вообще я смотрел все сайты, но сюда притащил тот, на котором был самый большой трафик с Маил.ру, числа на шкале это месячная посещаемость, т.е. среднесуточная = число на шкале / 30):


Переходы из Mail.ru с 2018 по 2023 год


Ну, собственно, очевидно, что так и не “бустануло”, да 😆


Более того, на графиках всех сайтов, и на этом в том числе, видно, что ровно с начала ноября 2022 линия практически “легла” на 0 - какое странное “совпадение”, однако.


Погуглил и это, конечно же, оказалось не совпадение, ведь ровно в эти даты Mail.ru… полностью отказался от собственного поисковика, заменив его на поиск от Яндекса! Собственно, они даже свой кабинет вебмастера не стали никуда редиректить, теперь на webmaster.mail.ru просто “Сервер не найден” и все.


Погодите, так а может были переходы с “Рейтинга Mail.ru”, в котором участвуют все сайты с их счетчиком?


Посмотрел, суммарно на всех сайтах ровно 0 переходов с этого “рейтинга” за последний год.


Так что определенно не осталось ни 1 причины, чтобы оставлять эти счетчики на своих сайтах при наличии Я.Метрики, Г.Аналитики и любимого мной за свой олдскульный ультра минималистичный диз Лирушечки.


ДОБАВЛЕНО ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ: из комментов выяснилось, что счетчик mail.ru не прям чтобы на 100% бесполезен, потому что, во-первых:


ссылка DR77 с top.mail.ru, для присутствия в котором необходимо чтобы мейловский счетчик фиксировал хоть сколько-то переходов


хоть я лично и сильно сомневаюсь в пользе такой ссылки (см. подробно в комментах) и во-вторых:


Еще он нужен если настраивать таргет на сайт в VK рекламе


Спасибо всем причастным за дельные комменты 👍




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии