Московский мировой суд оштрафовал Яндекс на сумму 2 млн рублей за непредоставление ФСБ информации о пользователях сервиса Яндекс Услуги.


Как пояснили в суде, это уже «повторное неисполнение компанией обязанности обеспечивать реализацию требований к ее оборудованию и программам для проведения госорганами розыска или организации безопасности государства».


В суде Яндекс признал нарушение, но просил не назначать максимальную сумму штрафа. Наказание по ч. 4 ст. 13.31 КоАП РФ варьируется от 2 млн до 6 млн рублей.


Отметим, первое административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 13.31 КоАП РФ, было совершено компанией в 2022 году, и не освещалось информационными ресурсами. Тогда Яндексу был назначен штраф в размере 400 тыс. рублей.


В суде представитель Яндекса фактические обстоятельства дела подтвердил, однако просил освободить компанию от административной ответственности в связи с отсутствием состава вменяемого административного правонарушения, пояснив, что умысел на совершение административного правонарушения отсутствовал. У Яндекса не было возможности соблюсти требования законодательства в связи с введенными санкциями.


«Для выполнения требований законодательства Яндексу необходимо произвести закупку, установку и настройку технических средств и программного обеспечения иностранного производства, что в настоящее время невозможно», – указывается в документах суда.


Напомним, сервис Яндекс Услуги был запущен в 2018 году. С его помощью любой желающий может найти нужного специалиста, а любой специалист — предложить свои услуги.


В 2022 году сервисы Яндекса были внесены в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) и по закону Яровой обязаны хранить данные о своих пользователях по полгода, а также делиться ими с властями.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии