В этой статье мы представили список старейших городов в России, путешествуя по которым можно «прикоснуться к прошлому». Достаточно лишь просто приехать и прогуляться по местным улицам, наслаждаясь старинной архитектурой и интересными достопримечательностями.


Керчь

Город был основан в период между концом VII и началом VI веков до нашей эры и за весь период своего существования входил в состав сразу нескольких империй. Насыщенная история Керчи нашла отражение в архитектурных сооружениях и памятниках города. Турецкая крепость Ени-Кале, местная Керченская крепость, древнейшее городище Мирмекий – это лишь небольшая часть достопримечательностей, расположенных в Керчи.


Старая Ладога

Место, которое по мнению определённой группы историков, является первой столицей во всей Руси. Небольшое поселение было основано примерно в 753 году, а уже спустя одно столетие сюда была приглашена великая династия Рюриковичей.


На сегодняшний день Старая Ладога представляет собой национальный заповедник, на территории которого сконцентрировано множество архитектуры и исторических памятников, датируемых VIII-XIX веками.


Кстати, из нашего следующего материала вы узнаете, что посмотреть в Пскове – еще одном интереснейшем древнем городе России.


Дербент

Один из древнейших городов не только в России, но и во всём мире. До момента присоединения к Российской Федерации в начале XIX века Дербент находился в собственности персов, арабов и кавказских албанцев. Основными достопримечательностями, которые обязательно следует посмотреть, являются Великая Кавказская стена и цитадель Нарын-Кала.


Ростов Великий

История этого города начинается с 862 года – об этом свидетельствует «Повесть временных лет». Самой настоящей жемчужиной Ростова считается местный кремль и Успенский собор – это старейшее здание города. Иногда Ростов Великий именуют православной столицей Руси. Это обусловлено тем, что на территории города расположено более 50 церквей, и практически все они были построены несколько столетий назад.


Смоленск

Настоящий «город-щит», который принимал участие во многих ожесточённых боях и кровопролитных сражениях. Именно на территории Смоленска русская армия вступила в бой со шведскими захватчиками, а во время Отечественной войны была уничтожена армия Наполеона. Смоленск – это город, который отличается самобытностью и уникальностью старинных улиц. Здесь расположено немало интересных достопримечательностей, но главная из них – это Смоленская крепость.


Муром

Город, находящийся на левом берегу Оки, был основан в 862 году. Известность Мурома, по большей части, связана с православными монастырями, а также со святыми Февронией и Петром, которые проживали в этом городе. Гулять по территории Мурома можно достаточно долго и с большим удовольствием.


Помимо многочисленных монастырей, здесь есть и другие, не менее интересные места. К примеру, в Муроме можно посмотреть монумент, посвящённый местному калачу – по одной из исторических версий, он понравился императрице Екатерине II, поэтому она приказала нарисовать его на гербе города.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии