В Яндекс Браузере появился нейросетевой пересказ статей. Достаточно нажать на кнопку «Пересказать кратко», и YandexGPT (YaLM 2.0) обобщит главные мысли материала в виде тезисов, которые можно прочитать за 30-60 секунд. Переходить на сторонние сервисы не нужно: тезисы статьи отображаются прямо в интерфейсе браузера поверх открытой страницы, а ссылку на них можно отправить другим людям.


Для того, чтобы результат суммаризации передавал все важные мысли оригинального материала и был лаконичным, разработчики дополнительно обучили нейросеть YandexGPT с помощью особого набора данных. Это десятки тысяч пар больших текстов и их сокращенных версий. Их подготовили редакторы внутренней краудсорсинговой платформы Яндекса и AI-тренеры компании.


Напомним, функция тезисного пересказа впервые появилась 27 июня на сервисе 300.ya.ru.


Илья Шибанов, руководитель проектного офиса разработки Яндекс Браузера:


«Тезисный пересказ в Яндекс Браузере работает на базе обновленной нейросети. По сравнению с ее представленной неделю назад версией количество качественных суммаризаций (полных, точных, лаконичных и отвечающих другим критериям оценки) увеличилось в 1,3 раза, а количество ошибок модели сократилось в 4 раза. Кроме того, скоро мы научим YandexGPT обобщать в виде тезисов тексты длиннее 30 тысяч знаков и работать с документами в формате PDF и DOCX».




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии