Яндекс первым на российском рынке запустил технологию создания видео с помощью нейросети для пользователей. Такая возможность появилась в Шедевруме – в ответ на текстовые запросы приложение генерирует короткие ролики. Они могут стать основой для музыкальных клипов, анимации, динамических аватарок в соцсетях и позволят воплотить в жизнь другие креативные идеи.


Шедеврум генерирует видео длиной четыре секунды с частотой 24 кадра в секунду. После публикации ими можно поделиться с друзьями или сохранить в формате MP4. Сейчас функция работает в режиме тестирования. Генерация видео доступна в обновленной версии приложения активным пользователям Шедеврума, а посмотреть результаты в ленте могут все.


Для того, чтобы сгенерировать видео в Шедевруме, нужно описать текстом то, что хочется увидеть. В ответ приложение предложит четыре варианта первого кадра и набор анимационных эффектов для создания движения. Нейросеть берет за основу выбранное пользователем изображение, генерирует набор его измененных версий и объединяет все выбранным эффектом. Сейчас их семь: зум (приближение), таймлапс (ускоренная перемотка), полет, панорама, вращение, подъем и морфинг (постепенное изменение).


Для создания кадров будущего видео используется метод каскадной диффузии. С помощью этой технологии Шедеврум генерирует отдельные изображения. Сначала нейросеть создает картинки в соответствии с запросом, а затем поэтапно увеличивает их разрешение, насыщая деталями.


Генерация видео дополняет другие возможности Шедеврума — создание изображений и текстовых постов с заголовком и иллюстрацией. Отправить запрос на коммерческое использование контента из Шедеврума можно через форму обратной связи — ответ придет в течение 5 рабочих дней.


Напомним, Яндекс представил Шедеврум в апреле 2023 года. Сразу после запуска, приложение попало на первые строчки российских топов App Store и Google Play, и с тех пор его установили более 5,8 млн пользователей. Нейросеть Шедеврума содержит 5 млрд параметров и обучалась на 330 млн примеров картинок с текстовым описанием.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии