Законопроект, ограничивающий открытие новых пунктов выдачи для маркетплейсов, предусматривает меры в отношении тех маркетплейсов, чья доля в онлайн-продажах выше 25%. Как сообщил глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, документ уже готов.


Законопроект предлагает установить для маркетплейсов лимит в 25% от объема всех онлайн-продаж товаров за предыдущий финансовый год. Такие же ограничения на данный момент действуют для офлайновых продуктовых сетей. Им запрещено покупать или арендовать новые площади, если на них приходится от 25% товарооборота в регионе, городе, муниципальном районе или округе. В Совфеде считают, что тот факт, что маркетплейсы не ограничены в открытии новых пунктов выдачи, дает им большие конкурентные преимущества по сравнению с остальной розничной торговлей.


Отметим, инициатива по ограничению крупнейших маркетплейсов в праве открывать новые пункты выдачи заказов ранее была изложена Кутеповым в письме помощнику президента Максиму Орешкину.


В ФАС сообщили, что пока не получали предложения по ограничению доли маркетплейсов и уточнили, что ведомство «неоднократно подчеркивало важность механизма саморегулирования в этой отрасли».


В Минпромторге выступают за усиление регулирования электронной торговли «с учетом бурного развития этого рынка, а также возросшего количества проблемных вопросов между маркетплейсами и их контрагентами». Однако, в министерстве считают целесообразным прорабатывать изменения в законодательстве в рамках уже внесенного в Госдуму депутатского законопроекта о правилах онлайн-коммерции и с привлечением бизнеса и профильных органов власти.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии