Microsoft и OpenAl обсуждают проект дата-центра Stargate, в рамках которого будет работать суперкомпьютер со специализированными серверными чипами для поддержки искусственного интеллекта, сообщил The Information со ссылкой на три источника. По его данным, проект может обойтись примерно в $100 млрд.


По данным собеседников The Information, финансирование проекта, вероятно, возьмет на себя Microsoft. Издание отмечает, что Stargate будет в сто раз дороже некоторых масштабных дата-центров. Ожидается, что проект станет крупнейшим из целой серии установок, которые Microsoft и OpenAl намерены создать в ближайшие шесть лет. Microsoft планирует запуск Stargate в 2028 году, а в 2026-м компания хочет запустить другой суперкомпьютер для OpenAl.


В январе 2023 года Microsoft объявила о планах увеличить инвестиции в OpenAl — создателя чат-бота ChatGPT. CМИ писали, что речь может идти о вложении в $10 млрд, в частности на создание суперкомпьютеров и разработки в сфере ИИ. До этого корпорация уже дважды инвестировала в OpenAl. Microsoft использует технологии OpenAI в своих продуктах, в том числе в поисковике Bing.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии