Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила письмо американской Apple с требованием объяснить, почему на устройствах компании заблокированы системы бесконтактной оплаты (Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и другие) от российских компаний. Об этом утром 4 апреля сообщила пресс-служба ФАС России.


«Действия компании содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Apple создает преимущественные условия для собственных приложений и приложений сторонних разработчиков, зарегистрированных не в России, а также платежной системы Apple Pay по сравнению с приложениями российских разработчиков и российскими платежными системами»,— говорится в сообщении ФАС.


В качестве примеров нарушений служба называет удаление мобильных приложений российских банков из приложения App Store и запрет на использование российских карт в системе Apple Pay. В ФАС добавили, что в настоящий момент технология бесконтактной оплаты NFC в iOS доступна только для Apple Pay, что ограничивает использование систем Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay.


В конце февраля глава Минцифры Максут Шадаев сообщил «Ъ», что министерство готовит законопроект, который обяжет Apple разрешить установку сторонних приложений на свои устройства в России. Инициатива, по словам господина Шадаева, возникла на фоне удаления из магазинов мобильных приложений Apple и Google разработок российских компаний.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии