После штурма Капитолия в январе 2021 года руководство мессенджера Telegram получило обращение от представителей Демократической партии США с просьбой предоставить данные о беспорядках. Об этом рассказал сооснователь мессенджера Павел Дуров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. По его словам, позднее в Telegram написали республиканцы, которые посчитали выдачу данных демократам нарушением.


Как рассказал Павел Дуров, в письме конгрессмен от демократов требовал предоставить все данные о штурме Капитолия. «Мы проконсультировались с нашими адвокатами, и они посоветовали нам это проигнорировать, хоть письмо и казалось очень серьезным и в нем говорилось, что неподчинение запросу станет нарушением Конституции США»,— сообщил бизнесмен.


Запрос от Республиканской партии пришел через две недели. «Мы получили еще одно письмо от представителей Республиканской партии в Конгрессе, и там говорилось, что если мы выдадим данные, то нарушим Конституцию США»,— пояснил сооснователь Telegram. «Таким образом, мы получили два письма, из которых следовало: что бы мы ни сделали, это станет нарушением Конституции США»,— резюмировал он.


В интервью Такеру Карлсону Павел Дуров также рассказал о чрезмерном внимании со стороны ФБР. По его словам, американские спецслужбы пытались переманить инженера из Telegram. В интервью бизнесмен заявил, что не верит в безопасность американских платформ. По его мнению, в США шпионаж за населением объясняется безопасностью.


Такер Карлсон опубликовал интервью с Павлом Дуровым сегодня, 17 апреля. Длительность интервью — 58 минут. Бизнесмен говорил, что согласился на разговор, чтобы быть объективным с аудиторией: недавно он давал интервью журналисту с либеральными взглядами (Ханна Мерфи из Financial Times), а Такер Карлсон известен своими консервативными взглядами.




Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии