(увеличить)

Санкт-Петербургское научно-производственное объединение "Эко-технология" отмечает 10-летний юбилей внедрения своих электролизных установок (станций обеззараживания МБЭ) на предприятии МУП "Водоканал" г. Мончегорска Мурманской области. На деловой встрече по этому поводу были подведены итоги и высказаны дальнейшие планы.
До внедрения нового метода для обеззараживания использовался жидкий контейнерный хлор. Но многолетний опыт выявил ряд недостатков этой распространенной и традиционной для нас технологии. Самый существенный из них – способность хлора в случае его утечки вызывать особо опасную аварийную ситуацию с угрозой поражения, так как хлор летуч и ядовит.
Обследование и изучение большого количества действующих объектов в различных уголках страны позволило выявить технологию, которая по всем критериям отвечала ожиданиям как эксплуатирующей, так и контролирующих организаций. Это оказался мембранный электролиз поваренной соли, который уже в то время рассматривался многими отечественными и зарубежными специалистами как технология будущего.
Обеззараживание воды, когда применяется электролиз поваренной соли и мембранные электролизеры, разработанные НПО "Эко-технология" (http://www.ecotehnologia.ru), вовсе не использует жидкий хлор, - взамен его выступают диоксид хлора и гидрохлорид натрия. Эти новые обеззараживающие агенты обладают повышенными бактерицидными свойствами по сравнению с жидким хлором и гипохлоритом натрия.
За все прошедшие с тех пор годы, за все время эксплуатации станции не было зарегистрировано ни одного сбоя, повлекшего за собой прекращение обеззараживания или создание аварийной ситуации.
В настоящее время прорабатывается возможность перевода также и канализационных очистных сооружений мончегорского Водоканала на обеззараживание стоков посредством использования электролиза и мембранных электролизеров.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии