Спёр у Макса статью Sgerr‘а.


Добавлю свои несколько полумыслей:


1) Все страны, у которых случается экономическая жопа почему-то резко снижают ссудный процент.  В Японии он близок к нулю уже почти 20 лет. И инфляции там ждут как манны небесной. А наш ЦБ поднял ставку, прикрываясь борьбой с инфляцией. Как минимум что-то здесь не чисто.


2)Деньги с демерреджем в др. Египте,  Средневековой Европе и в Австрии начала прошлого века существовали параллельно с “международными” деньгами.  На старость люди себе копили именно не дешевеющие золотые и серебряные интернациональные монеты. В Австрии же эксперимент длился и вовсе очень недолго. Т.е. свободные деньги Гезеля не есть панацея в масштабах планеты, но экономике любой замкнутой общины очень даже может быть, что и помогут.


3) Про частичное резервирование оч. просто сказать, что это бяка, но в этом заключается суть работы банка: взять деньги у обывателя и передать их предпринимателю. Если банк будет вынужден резервировать 100% суммы, заимствованной у обывателя, то обыватель банку становится не нужен.  Т.е. на пенсию обывателю копить придётся в стеклянной банке.


На самом деле возникновение денег из воздуха происходит этажом выше – это в ЦБ эмитируют деньги бесконтрольно, хотя по логике ЦБ должен их выпускать ровно в том кол-ве, чтобы экономика развивалась равномерно, без пузырения.  Другими словами обычные банки – всего лишь один из многих каналов вливания денег в систему  с печатного станка.  К примеру, деньги, которые вливаются в систему через военные бюджеты (которые есс-но засекречены), создают перекосы в экономике ничуть не хуже, чем деньги выдаваемые банкам под частичное резервирование.


4) С Россией всё гораздо сложнее. Теоретически у  нас есть всё необходимое для того, чтобы изолироваться от всего остального мира и неплохо жить.  Практически изолировано жить хорошо не получится по банальной причине – много чего за прошедшие 20 лет мы производить разучились.   При этом у нас  т.н. инженеров выпускается почти в 10 раз больше, чем в СССР.  Т.е. руками работать банально не кому.  Пока научатся снова – много воды утечёт.  А без изоляции мы вкусим все прелести глобализации в полном объёме. Так что как никрути,  проскочить кризис нахаляву не получится, хотя он и пройдёт более спокойно, чем у многих наших соседей.


5) А вот с кризисом вообще есть один маленький деталь – янки могут успеть надуть ещё один пузырь,   который и оттянет года на 3-4 апокалипсис, предрекаемый алексвордом. И произойдёт он, как и обещали индейцы майя  после 12-го года :)


Кандидатов на пузырение сейчас два: медицина (следите за вакцинацией всего земного шара от поросячего гриппа, вообще-то известного науке с 70-х годов прошлого века) и автомобилестроение с их электрокарами – по-моему нет ни одного крупного автоконцерна, который ещё не анонсировал выпуск электрокаров в ближайшие годы. Кроме того, есть и новички, вроде Теслы:



Так что жить будет интересно, а вот с барыженьем нефтью могут возникнуть проблемы.







Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии