(увеличить)

Внедрение современных технологий позволит предприятию нарастить мощности и объем производства, при этом повысить качество продукции и сократить расходы сырья, количество отходов. Автоматизация процессов дает возможность выполнять трудоемкие для человека задачи за меньший промежуток времени, обезопасить работников от несчастных случаев.



Виды автоматизации предприятия

Такая организация приводит к увеличению уровня конкурентоспособности, рентабельности и эффективности. С этой целью разработка систем автоматизации технологических процессов осуществляется в нескольких вариантах:



- частичная — замена отдельных устройств;
- комплексная — введение автоматических линий, выполняющих определенную задачу;
- полная — охватывает полный процесс от разработки до проверки контроля.

Элементы автоматизации

АСУ ТП включает в себя оборудование с программным управлением, роботы, устройства, отвечающие за контроль качества, системы обработки и перемещения деталей. Системы проектирования используют для разработки документации. Системы для складских помещений — для учета приема, отправки, инвентаризации продукции. В зависимости от рода деятельности предприятия применяют комплексы, которые обеспечивают программное обеспечение для взаимодействия отдельных процессов. Снижение влияния человеческого фактора на производственный процесс —главная цель автоматизации технологического процесса.


Автор: Альберт Факиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии